25 декабря 2019 года Верховный Суд РФ утвердил Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах.

Важный момент: Верховный Суд РФ указал, что Решение общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью, в соответствии с которым в отношении решений общества будет применяться альтернативный способ подтверждения, требует нотариального удостоверения. Также Верховный Суд отметил, что данное правило применяется также к обществам с единственным участником.

То есть, с 2020 года для отказа от нотариального способа подтверждения подписания решения необходимо решение участников об отказе от такого способа удостоверить нотариально (тогда в отношении всех последующих решений нотариального удостоверения не потребуется).

Исключение: указание об отсутствии необходимости нотариального способа подтверждения подписания решения закреплено в уставе Общества.

Также Верховный Суд РФ отказал в признании недействительной сделки (кредитного договора) на сумму, превышающую 90 % активов Общества, указав на необходимость исследования некоего «качественного критерия» крупности сделки.

По мнению Верховного Суда РФ, для квалификации сделки в качестве крупной (наряду с количественным критерием – соотношение с балансовыми активами) необходимо установить, что сделка заключалась с целью прекращения деятельности общества или изменения ее вида либо существенного изменения ее масштабов.

Об этом говорится в пункте 20 Обзора.