Федеральный закон РФ от 24.11.2014 № 376-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)» вступил в силу 01.01.2015 года. Указанным законом внесены существенные изменения в отношении контролируемых иностранных компаний. Что это за изменения?
Введено понятие контролируемой иностранной компании и контролируемого лица.
Фактически введён новый вид налогового контроля — налоговый контроль за компаниями, которые не являются налоговыми резидентами РФ.
Изменяются правила признания организаций налоговыми резидентами РФ, фактически введён новый критерий признания резидентами РФ — в зависимости от места фактического управления.
Фактически введён налог на нераспределённую прибыль. Компании станут платить 20%, физические лица — 13% с нераспределённой прибыли их иностранных организаций.
Возникла необходимость уведомлять налоговый орган об участии в иностранных компаниях: — о своём участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица); — о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.
Появились достаточно серьёзные штрафы в отношении неуплаты налогов при использовании офшоров — в размере 20% от суммы неуплаченного налога в отношении прибыли контролируемой иностранной компании, но не менее 100 000 рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *