С 01 октября 2019 года вступают в силу важные изменения в Арбитражный и Гражданский процессуальный кодексы РФ. Эти изменения без преувеличения можно назвать очередным серьезным этапом реформирования процессуального законодательства в РФ.

Прежде всего, необходимо отметить, что с 01 октября 2019 года начнут работу кассационные суды общей юрисдикции. Для судов Санкт-Петербурга и Ленинградской области судом кассационной инстанции будет Третий кассационный суд общей юрисдикции (г. Санкт-Петербург, 190900, ул. Садовая, д. 26).

С 01 октября 2019 года кассационный пересмотр судебных актов судов общей юрисдикции станет сплошным (как и в арбитражных судах). Это означает, что кассационная жалоба будет приниматься к рассмотрению во всех случаях соблюдения формальных требований к ее содержанию и порядку подачи, а не только в случаях предполагаемого существенного нарушения норм материального и процессуального права.

Внесены также иные важные изменения в Гражданский процессуальный и Арбитражный процессуальный кодексы РФ, в том числе:
1. Установлено требование об обязательном наличии у представителя по делу юридического образования.
2. Закреплена возможность возмещения судебных издержек третьему лицу (при условии, если его процессуальное поведение способствовало принятию данного судебного акта).
3. Установлена необходимость указания идентификаторов (серия номер паспорта, СНИЛ, ИНН и т.п.) для ответчика – физического лица.